Форум ССО НГУ "Мицар"
04 Июль 2024, 11:28:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Енисейск - город-памятник  (Прочитано 53836 раз)
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« : 12 Октябрь 2011, 09:05:18 »

Давно хотел завести тему про родной Енисейск.
Это самый старый город в Красноярском крае.
Испытал расцвет пушной заготовки, золотопромышленности, купеческого бума,
но остался в стороне от Транссиба.
До революции в нем было 13 прекрасных церквей, в т.ч. два монастыря.
От церквей осталось немного, но сейчас потихоньку восстанавливают.
Теперь это тихий провинциальный городок, украшенный деревянной резьбой, купеческими особняками, остатками церквей и монастырей.
Своеобразная красота в нем есть, не зря даже в советское время водили много по нему интуристов (которые проплывали по Енисею на теплоходах).

Цитировать
В Енисейске в настоящее время насчитывается более 100 памятников истории и культуры, архитектуры. 31 июля 1970 года постановлением Госстроя РСФСР и Министерства культуры РСФСР Енисейск внесен в список 116 городов-памятников России.

Енисейск в Википедии

Со временем я выложу свои фотки и рассказы, а пока воспользуюсь чужими Улыбка
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=a_34P6ido2Y" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=a_34P6ido2Y</a>
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2011, 17:59:50 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #1 : 12 Октябрь 2011, 09:09:37 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=x0WvDiIhnPI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=x0WvDiIhnPI</a>
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #2 : 12 Октябрь 2011, 12:53:43 »

В Интернете много впечатлений об Енисейске глазами гостей города.
Жители города меньше о нем рассказывают и задумываются.
Хотя у молодежи прослеживается стремление рассказать об этом историческом месте.
Нашел один блог, в котором написано именно так, как я сам хотел бы рассказать о своем городе.
Постараюсь дополнить этот блог своими комментариями и воспоминаниями Улыбка
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #3 : 13 Октябрь 2011, 21:58:06 »

Это блог библиотекарей самой большой библиотеки в Красноярском крае "Красноярская краевая научная библиотека"
http://kraevushka.livejournal.com/
Цитировать
Цитирование любых материалов блога, копирование и публикация фотографий разрешается только со ссылкой на блог.

Блог этот интересен много чем: рассказами о книгах, о писателях, о Сурикове, о Красноярском крае, Красноярске, их истории и современности.
Приятно читать страницы начитанных и образованных людей.
Я забрел на этот сайт в поисках рассказах об Енисейске.
Две сотрудницы делятся впечатлениями о своей поездке в Енисейск в 2009 году.
http://kraevushka.livejournal.com/tag/%D0%95%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA
Рассказывают практически так, как виделся мне мой рассказ о своем городе.
Именно проходясь по улицам исторического центра, и именно в сравнении современного состояния памятников архитектуры с их изображениями на сохранившихся старинных фотографиях (где это возможно).
Спасибо им, почитайте, пожалуйста, их живые истории.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2011, 22:05:56 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #4 : 13 Октябрь 2011, 22:04:45 »

Цитировать
В июле мы с krasnojarochka  побывали таки в Енисейске, куда собирались более полугода. Добирались до Лесосибирска поездом, откуда доехали на такси (500 руб., а можно было и на автобусе), попутно посмотрев и засняв кое-что в Лесосибе. Впечатлений от увиденного море! Чтобы не утомлять вас одним длинный постом, решила разбить его на несколько, описав наши прогулки по Енисейску и его окрестностям (мы побывали на озере Монастырском). Готовясь к поездке я изучила всё, что есть у нас в библиотеке, в интернете. Крайне мало иллюстративного материала о Енисейске. Можно найти церкви и 4-5 особняков, либо очень мелкие и некачественные фотографии. Вот поэтому мы с Ириной скрупулезно фотографировали почти все увиденные старые здания. Тем более большинство из них находится в плохом состоянии, впрочем как 70% памятников в России.

Жили мы в гостинице «Енисей», расположенной на набережной Енисея (о гостинице еще напишу и покажу). Естественно, что начали мы знакомство с городом с улицы Петровского (бывшая Береговая). Рядом с гостиницей находится красивое здание почты (Петровского, 21), бывший дом Степана Васильевича Востротина, городского головы Енисейска, позже – депутата III ГосДумы от Енисейской губернии, кадета. Здание построено в 1860-1870х годах. Здесь мы сразу же увидели маскарон. (Всего мы их встретили в Енисейске два, причем один – деревянный!!!)


Особняк выполнен в развитых формах архитектурной эклектики.


Маскарон № 1:

« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2011, 22:07:03 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #5 : 13 Октябрь 2011, 22:33:47 »

Это здание почты - очень памятное для меня. Два окна на втором этаже (левее того, что с вывеской над входом) - это окна кабинета моей бабушки, которая с 14 лет проработала на этой почте. Я помню ее уже в должности начальника Главной кассы, а начинала она обычной почтальонкой.

Щетникова Мария Филипповна

Слет ударников коммунистического труда 26 июня 1973 г.




В эту Главную кассу стекались деньги со всех почтовых отделений всего Енисейского района.
Их привозили в опечатанных брезентовых инкассаторских сумках.
Бабушка их пересчитывала, заполняла отчеты. Практически каждую свою смену она задерживалась до 22-23 часов ночи.
Я был тут же возле нее, в ее кабинете, в других почтовых помещениях.
Помогал выдавать посылки, запечатывать отправляемые посылки сургучом, печатать на пишущей машинке, бегал на телеграф, где меня забавляла перфорированная лента,

 в коммутаторную телефонного отдела, где барышни соединяли абонентов (они сидели перед шкафом с бесконечными рядами дырочек и специальными шнурами коммутировали вызовы абонентов).

Но самое интересное - это была автоматическая машинка для счета монет в бабушкином кабинете.
Бесподобное чудо техники, которое я освоил и считал эту мелочь всегда я.
Она была в виде большого металлического диска с бортиками. В него, как в чашу высыпалась груда монеток, и включалось электричество. Диск начинал раскручиваться и под действием центробежной силы монетки относило к бортикам.
В одном месте у бортика была щель, в которую они и пролезали по одной. Их там какой-то механизм считал, а общее количество показывал потом на механическом счетчике. Ссыпались они после этого в прикрепленный снизу мешочек.
Что-то типа этого:


Зачем-то труба, ведущая в мешочек раздваивалась и имела переключатель "вправо-влево". Самый конфуз был, если я прикреплял мешочек к левому выходу, а переключатель направлял наоборот, вправо. Тогда монетки сыпались прямо на пол с большой скоростью. Потом мы с бабушкой ползали и собирали их все до единой (ведь счетчик то их уже посчитал все Улыбка )
Еще бабушка молниеносно пересчитывала пачки бумажных денег - опыт Улыбка
Она же научила меня считать на счетах (это предшественники калькуляторов, если кто не знает). Она даже учила меня умножать и делить на них, но это я сейчас не вспомню, как делать.

В 1985 году бабушка умерла. Ее хоронили из помещения Красного уголка в подвале этой почты. Было очень много народу. В Енисейске всегда было принято хоронить людей, двигаясь медленной процессией через весь город на кладбище. Гроб ставили на грузовик с откинутыми бортами и все жители по ходу пути узнавали, кого хоронят. По количеству народа в процессии всегда оценивали насколько известен и уважаем человек в городе. Так много народу, сколько шло за гробом моей бабушки я никогда в Енисейске на похоронах не видел.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2011, 22:46:29 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #6 : 13 Октябрь 2011, 22:44:45 »

Цитировать


Чтобы было понятнее, куда мы пошли, привожу эту карту.
Это скан карты, с которой мы вдоль и поперек исходили центр Енисейска Улыбка
Эта карта-путешественница хранится в отделе краеведческой информации, как и множество других карт.
На этой карте старые городские названия улиц и площадей написаны красным, а современные - черным.  Обозначу наш сегодняшний маршрут: мы идем от гостиницы на нынешней ул. Худзинского вдоль Енисея по улице Петровского (ранее Береговая), проходим ул. Бабкина и Пожарный переулок, исследуем бывшую Базарную площадь, затем доходим по Петровского до Воскресенской церкви и реки Мельничной.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #7 : 13 Октябрь 2011, 22:56:29 »

На перекрестке Худзинского и Петровского

(это фото 2011 г. из другого блога: http://yurass58.livejournal.com/38803.html - тоже советую почитать впечатления гостя города)

Цитировать

Панорама Енисея от почты:


Улица бывшая Береговая. Спокойная, почти без машин:


Очень быстро доходим до пристани - она слева (в кадр не вошла), здесь же пара пивных палаток и старые здания.
Сразу скажу, что за 3 дня пребывания в Енисейске, мы почти не встретили в центре города (том, что на карте) современных построек или домов времен советской власти. Таких очень-очень мало. Недаром про Енисейск говорят, что это город-музей под открытым небом.

Пристань.
К ней еще спуститься нужно - слева обрыв метров 5-6 с бетонированным на всю высоту парапетом.
В старинные времена, этот парапет был из цельных бревен, что видно на старинных рисунках города.

(Взято с http://www.naov.ru)

Раньше по Енисею ходили "Метеоры", "Ракеты" и многопалубные теплоходы.
Если мне не изменяет память, самым большим был 5-палубный "Антон Чехов"

(Похоже теперь он бороздит просторы европейской части России - http://www.cruise-volna.ru/?con_id=ships&nick=75)

Когда причаливал теплоход - это всегда было событие для енисейцев. Раньше на них приезжали группы иностранных туристов, которых водили по городу. Если теплоход шел с севера, с низовьев Енисея, то в его ресторане продавали северную рыбу. Мороженную или копченую. Стерлядь, сиг, муксун, туруханскую селедку.
Но, я почему то больше обожал местных ельчиков - и соленых и жареных.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2011, 23:08:17 от Тимошок Игорь » Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #8 : 13 Октябрь 2011, 23:02:59 »

Игорь, я не понял, это ты кого-то цитируешь?
Или ты это про свою бабушку рассказываешь?
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #9 : 13 Октябрь 2011, 23:18:16 »

Цитирую (цитаты в голубеньких рамочках), и сверх того, рассказываю свои воспоминания.

По теме путешествия на теплоходе от Красноярска по Енисею, например, до Енисейска, информация к размышлению.
Расписание на навигацию-2011:
http://prt24.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=17:-2011&catid=1:2010-04-21-06-06-20&Itemid=8

Стоимость билетов:
http://prt24.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=24:2011-03-30-06-42-38&catid=13:2011-03-31-00-27-59&Itemid=22

Фотоальбом:
http://prt24.ru/index.php?option=com_phocagallery&view=category&id=1&Itemid=5
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2011, 23:19:48 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #10 : 13 Октябрь 2011, 23:33:10 »

Цитировать


Дом городничего Евсеева (Петровского, 11), построен в 1730 г. Одно из самых старых каменных зданий города, выполнено в стиле петровского барокко в оформлении фасадов. Сейчас здесь архив:


Через дорогу (ул. Бабкина), идущую от пристани - здание уездного училища (Петровского, 9), построенное в 1822-1824 годах. В архитектуре этого здания сочетаются элементы местного классицизма и приемы народного деревянного зодчества:


Чего и кого тут только не было после училища! Большевики в 17-ом году создали свой комитет:


И "Ярило"-бар здесь царствовал:


А сейчас здесь детско-юношеская спортивная школа плюс нотариус:


Когда здесь был бар "Ярило" я не знаю (возможно после моего отъезда), но нотариус и спортшкола были.
В этой спортшколе базировался наш спорткласс. Для нас там была продленка и занятия в секции классической (греко-римской) борьбы. Почему-то я больше любил не борьбу (меня все быстро кидали и укладывали на лопатки), а игровые тренировки, особенно "регби".  Смеющийся
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #11 : 13 Октябрь 2011, 23:50:57 »

Цитировать

А мы возвращаемся на набережную и видим полуразрушенный, но все равно красивый
Богоявленский собор - прекрасный образец сибирского барокко. Сооружен в 1732-1750 на средства С. и Е. Надеиных вместо прежде бывшего храма 1709-1712. Основной объём типа восьмерик на четверике завершался пятью главками, с запада к нему примыкала трапезная с одноглавыми Введенским (1737) и Сергиевским (1740) приделами и высокая колокольня, стены здания украшает обильный декор. Закрыт не позже нач. 1930-х, вскоре главный храм полностью разрушен. Долгое время трапезная была занята котельной, на колокольне помещалась пожарная вышка. Здание требует ремонта, в 2008 планировалось начать реставрацию собора.

О Богоявленском храме мы как-то уже писали в блоге.
Следы котельной хорошо видны внутри здания: черные закопченные потолки, какое-то электрооборудование, электрические кабели. Реставрация, судя по всему, началась, но рабочих не видно. Между храмом и зданием пожарной части рядом с ним что-то жгли совсем недавно – наши ноги утонули в горячей еще золе. Пожарная часть здесь располагалась издревле. Одно время пожарная каланча находилась на крыше следующего здания – воеводского дома (о нем расскажу в другой раз). Теперь бывшая площадка каланчи венчает Богоявленский храм:







Богатое каменно-резное убранство:

 


Пожарная часть, вдали белеет дом воеводы:

 
Сторона собора, обращенная на пожарную часть:




Внутри:



 








Таким собор был раньше:



Господи, как я надеюсь, что его отреставрируют!
На последней из современных фотографий уже видно, что деятельность ведется.
Руины этого храма находятся как раз за школой, в которой я учился.
Раньше там все было заколочено, внутрь не пролезть.
А из макушки торчала труба котельной.
В этой котельной одно время (Жора, приготовься...) работал мой дед.
Вот снимок внутри:


Еще воспоминания детства: когда за школой возле этой котельной зачем-то копали траншею, было найдено очень много человеческих костей и черепов. Ходили слухи, что здесь проходил подземный ход между женским и мужским монастырями (о них рассказы позже). Но то ли большевики, то ли колчаковцы, расстреляли там уйму людей.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2011, 00:02:16 от Тимошок Игорь » Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #12 : 14 Октябрь 2011, 00:00:58 »

Два окна на втором этаже (левее того, что с вывеской над входом) - это окна кабинета моей бабушки.

В этой котельной одно время (Жора, приготовься...) работал мой дед.

Игорь, переименуй тему в "Енисейск - фамильное гнездо Тимошков" Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #13 : 14 Октябрь 2011, 00:15:59 »

Жора, а эти бабушка и дедушка не Тимошки вовсе. Это другая фамилия   Показывает язык

Цитировать

Совсем рядом с Богоявленским собором ранее находилась Преображенская церковь и гостиный двор (не сохранились):


Строительство гостиного двора в Енисейске началось после пожара 1747 г. Построили его к 1752 г. Гостиный двор был двухэтажным, квадратным по форме. Здесь были расположены 114 лавок со складскими помещениями. Одновременно с гостиным двором сооружалась Преображенская церковь, получившая по местоположению второе название - Гостинодворская.
Близлежащая площадь раньше называлась Базарная, сейчас - Диктатуры пролетариата.

Здание администрации Енисейского района находится примерно там, где была Преображенская церковь:


И Ленин, конечно, впереди. С непривычно для красноярцев опущенной рукой (или неподнятой?):



Ленина то сохранили. А вот в нашем фотоархиве сохранился снимок 1953 г., на котором виден памятник Сталину - он не сохранился.
Это здание сейчас снесли - раньше оно стояло прямо за памятником Ленина и в нем располагался Краеведческий музей.
Лестницы в нем были такие узкие и с низким потолком, что даже я в школьные годы стукался головой Улыбка
Говорят, это были остатки Гостиного двора.



Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #14 : 14 Октябрь 2011, 00:24:03 »

Жора, а эти бабушка и дедушка не Тимошки вовсе. Это другая фамилия   Показывает язык

Ну топик-то ты создал  Подмигивающий
Это же твое фамильное гнездо  Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!